Saudáveis

Sabe aquela fominha no fim do dia? Ai você corre para pegar aquela barrinha de cereal sem graça na sua bolsa? Isso acabou!!!! Hoje vou te mostrar como é fácil e muito mais econômico e nutritivo que essas de mercado, sem contar que você pode fazer com os ingredientes que mais gostar e fazer do seu jeito! Então se você quer economizar uma graninha, quer comer melhor e comer comida de verdade essa é a sua chance! Dá o play e corre para aprender essa receita!

Barrinha de Cereal Caseira!

Autor: 
Tipo da Receita: Saudavel
Nivel: Fácil
Rendimento: +ou- 15un de 55g

Ingredientes
  • 100g de Castanha do Pará (picada)
  • 100g de Amêndoas Crua sem casca
  • 100g de Damasco:
  • 100g de Uvas Passas:
  • ½ xícara (chá) de Aveia Flocada:
  • 50g Semente de Girassol:
  • 2 colheres (sopa) de Linhaça:
  • 100g de Coco Ralado:
  • 6 colheres (sopa) de Mel
Instruções
  1. Coloque os Damascos, Uvas Passas e cubra com água quente e deixe decansar por 30 minutos.
  2. Após esse tempo, remova a água e coloque as frutas em um processador ou liquidificador e bata até virar uma pasta.
  3. Em uma forma coloque as amendoas. semente de girassol, castanha do para, semente de linhada e leve ao forno preaquecido a 180°C por 15 minutos ou até dar uma leve tostda.
  4. Coloque em uma tigela, junte a pasta de frutas, coco ralada, aveia, mel e misture muito bem, até ficar tudo bem grudadinho.
  5. Coloque em uma forma rada de 23x17cm forrada com papel manteiga e compactando muito bem e leve aoforno preaquecido a 180°C por 20 minutos, desligue o fogo e deixe esfriar com o forno entre-aberto.
  6. Corte ainda morno e embale depois de frio em plastico filme bem apertado.
Observações
CASTANHAS: Usei castanha do pará, mas você pode usar qualquer oleaginosa, seja nozes, amendoim, avelãs, castanha de caju o que que você gostar e tiver acesso!
SEMENTES: Outra coisa que você pode trocar, usei linhaça e semente de girassol sem casca, use as que gostar e tiver nada é errado se você gostar!
FRUTAS: De preferencia para frutas secas pela conservação, pois se usar frutas frescas vai precisar consumir rápido e manter sempre em geladeira.
MEL: Pode trocar por melaço, mel de agave ou manteiga de amendoim!
CONSERVAÇÃO: Em temperatura ambiente consumir em 20 dias bem embalado, agora se manter em geladeira manter em 40 dias.
CUSTO: Valor total da receita: R$ 39.09 (15un. de 55g) // Valor por unidade: R$ 2.60 // Valor da unidade no supermercado: R$ 3.29 ou Seja: Economia de R$ 0.69 por barra = R$ 251.85 de economia no ano!!!
CUSTO POR INGREDIENTE: 100g de Castanha do Pará (picada) R$ 7.00 // 100g de Amêndoas Crua sem casca R$ 11.00 // 100g de Damasco: R$ 7.00 // 100g de Uvas Passas: R$ 3.00 // ½ xícara (chá) de Aveia Flocada: R$ 1.24 // 50g Semente de Girassol: R$ 0.99 // 2 colheres (sopa) de Linhaça: R$ 0.87 // 100g de Coco Ralado: R$ 1.00 // 6 colheres (sopa) de Mel: R$ 7.49